Ein Mensch wird von der Gemeinde ausgesucht. 

Er soll sich um die Sachen der Menschen mit Behinderung kümmern. 

Er heißt dann kommunaler Behinderten-Beauftragter. 

 

Hier können Sie den Behinderten-Beauftragten in der Nähe suchen

Geben Sie 

die Postleitzahl

oder den Ort an

und wie weit weg es sein darf.

Dann klicken Sie auf Suchen

 

Kommunale Behindertenbeauftragte

10 km 20 km 50 km
alle anzeigen
Sie haben 51 Angebote gefunden
Karte Hier können Sie sich die Einrichtungen auf der interaktiven Karte von Rheinland-Pfalz ansehen.
Horst Dieter Kohn Behindertenbeauftragter der Stadt Remagen

Bachstraße 2

53424 Remagen

Tel.: 0163 182 63 75

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: g.schmitz@remagen.de

Joachim Seuling Behindertenbeauftragter der Stadt Koblenz

Bahnhofstraße 47

56068 Koblenz

Tel.: 0261-1292213

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: behindertenbeauftragter@stadt.koblenz.de

Werner Brodback Behindertenbeauftragter der VG Lingenfeld

Postfach 1261

67356 Lingenfeld

Tel.: 06344/4595

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: behindertenbeauftragter@vg-lingenfeld.de

Anke Denker Behindertenbeauftragte der

Warmsrother Grund 2

55442 Stromberg

Tel.: 06724-9333-28

Fax.: 06724-9333-40

Webseite: http://www.stromberg.de

E-Mail: denkerA@stromberg.de

Michael Parma Verbandsgemeindeverwaltung St. Goar-Oberwesel

Rathausstraße 6

55430 Oberwesel

Tel.: 06744-91113

Fax.: 06744-91115

Webseite: http://www.sankt-goar-oberwesel.de

E-Mail: parma@st.goar-oberwesel.de

Rita Busch Behindertenbeauftragte

Gestade 18

54470 Bernkastel-Kues

Tel.: 06531-7627

Fax.: 06531-91236

Webseite: keine Angabe

E-Mail: r.busch@bernkastel-kues.de

Carina Breßler Behinderten- und Seniorenbeauftragte

Wilhelm-Leuschner-Straße 9

56564 Neuwied

Tel.: 02631-803144

Fax.: 02631-80393144

Webseite: http://www.kreis-neuwied.de

E-Mail: carina.bressler@kreis-neuwied.de

Marco De Nichilo Behindertenbeauftragter der VG Wissen

Rathausstraße 75

57537 Wissen

Tel.: 0 27 42 / 93 9-135

Fax.: 0 27 42 / 93 9-200

Webseite: http://www.lust-auf-wissen.de

E-Mail: marco.denichilo@rathaus-wissen.de

Berthold Göllner Behindertenbeauftragter der Stadt Pirmasens

Exerzierplatzstraße 17

66953 Pirmasens

Tel.: 06331-842458

Fax.: 06331-842462

Webseite: keine Angabe

E-Mail: bertholdgoellner@pirmasens.de

Birgit Löwer Behindertenbeauftragte Stadt Frankenthal

Rathausplatz 2-7

67227 Frankenthal

Tel.: 06233-89 385

Fax.: 06233-89 550

Webseite: http://www.frankenthal.de

E-Mail: birgit.loewer@frankenthal.de

Bernd Schemmer Behindertenbeauftragter der

Breite Straße 40

56626 Andernach

Tel.: 02632-299-400

Fax.: 02632-299-8400

Webseite: http://www.pellenz.de

E-Mail: Bernd.Schemmer@Pellenz.de

Bernd Quick Beauftragter für die Belange behinderter Menschen

Kaiserstraße 3-5

55116 Mainz

Tel.: 06131-122542

Fax.: 06131-122219

Webseite: http://www.mainz.de/barrierefrei

E-Mail: bernd.quick@stadt.mainz.de

Anne Kleinschnieder Behindertenbeauftragte

In der Rheingewann 21a

55218 Ingelheim am Rhein

Tel.: 06132-896174

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: behindertenbeauftragte@ingelheim.de

Klaus Gewehr Beauftragter für die Belange

Im Grethenacker 13

55487 Sohren

Tel.: 06543-3329

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: sohren@t-online.de

Dietmar Gutting Behindertenbeauftragter der

Mühlhofenstr. 27

76831 Billigheim-Ingenheim

Tel.: 06349/7343

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: dietmar.gutting@gmx.de

Leo Thielen Behindertenbeauftragter

Am Dorfbrunnen 9

54550 Daun

Tel.:

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: BBA-Vulkaneifel@web.de

Dr. Christoph Emmerling Behindertenbeauftragter des LK Trier-Saarburg

Willy-Brandt-Platz 1

54290 Trier

Tel.: 0651/715-428

Fax.: 0651/715-17667

Webseite: http://www.trier-saarburg.de

E-Mail: behindertenbeauftragter@trier-saarburg.de

Mathias Schlemmer Behindertenbeauftragter der Gemeinde Siershahn

Goethestraße 3

56427 Siershahn

Tel.: 02623 / 5972

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: MathiasSchlemmer@t-online.de

Elke Klink Behindertenbeauftragte des

Burgstraße 7

66901 Schönenberg-Kübelberg

Tel.: 06373-4898

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: klink.elke@t-online.de

Peter Musti Behindertenbeauftragter der VG Konz

Am Markt 9

54329 Konz

Tel.: 06501-6020 547

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: behindertenbeauftragter@konz.de

Emil Morsch Behindertenbeauftragter der

Rennweg 19a

55765 Birkenfeld

Tel.: 06782-6606

Fax.: 06782-993395

Webseite: keine Angabe

E-Mail: emil.morsch@web.de

Walter Hangen Behindertenbeauftragter der Stadt Osthofen

Elbestraße 11

67574 Osthofen

Tel.: 06242/3599

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: Walter.Hangen@freenet.de

Franz Horter Behindertenbeauftragter der

Am Falltorweg 3

76879 Ottersheim bei Landau

Tel.: 06348/7159

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail:

Wolfgang Christ Behindertenbeauftragter der VG Emmelshausen

Hintere Anwand 1

56281 Emmelshausen

Tel.: 06741 / 12124

Fax.: 06741 / 12117

Webseite: keine Angabe

E-Mail: w.christ@emmelshausen.de

Franz-Georg Kaiser Behindertenbeauftragter des Westerwaldkreises

Peter-Altmeier-Platz 1

56410 Montabaur

Tel.: 02602 - 124-0

Fax.: 02602 - 124 318

Webseite: http://www.westerwaldkreis.de

E-Mail: franz-georg.kaiser@westerwaldkreis.de

Holger Voll Behindertenbeauftragter der verbandsfreien

Rathausplatz 1

67240 Bobenheim-Roxheim

Tel.: 0163-9153524; 0172-9747868

Fax.:

Webseite: http://www.bobenheim-roxheim.de

E-Mail: behindertenbeauftragter@bobenheim-roxheim.de

Fritz Bauer Behindertenbeauftragter der

Hauptstraße 21

55481 Kludenbach

Tel.: 06763 18 39

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: Bauerfritz@t-online.de

Horst Peuter Beauftragter der

Im Faller 21

56288 Alterkülz

Tel.: 06762/407727

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: horst.peuter@alterkuelz.de

Gerd Dahm Behindertenbeauftragter der Stadt Trier

Am Augustinerhof

54290 Trier

Tel.: 0651/718-1033

Fax.:

Webseite: http://trier.de

E-Mail: behindertenbeirat@trier.de

Jürgen Doell Behindertenbeauftragter der Stadt Wirges

Bergstraße 14

56422 Wirges

Tel.: 02602 / 6662

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: behindertenbeauftragter@wirges.eu

Gerd Kaufeld Behindertenbeauftragter der Stadt Zweibrücken

Schillerstraße 4

66482 Zweibrücken

Klaus Raschke Behindertenbeauftragter der VG Gründstadt-Land

Industriestraße 11

67269 Grünstadt

Tel.: 06359/8001137

Fax.: 06359/8001821

Webseite: keine Angabe

E-Mail: klaus.raschke@gruenstadt-land.de

Gerd Wanken Behindertenbeauftragter

Im Brühl 18A

54634 Bitburg

Tel.: 06561 17103

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: gerd.wanken@web.de

Maik Leidner Behindertenbeauftragter der Stadt Landau

Friedrich-Ebert-Straße 5

76829 Landau i. d. Pfalz

Tel.: 06341-135014

Fax.: 06341-135059

Webseite: http://www.landau.de

E-Mail: maik.leidner@landau.de

Gerhard Wissmann Behindertenbeauftragter

Burgstr. 9

67105 Schifferstadt

Markus Eiden Behindertenbeauftragter

Bahnhofstraße 9

56068 Koblenz

Tel.: 0261-108154

Fax.: 0261-1088154

Webseite: http://www.kvmyk.de

E-Mail: markus.eiden@kvmyk.de

Gracia Schade Behindertenbeauftragte des LK Mainz-Bingen

...

55268 Nieder-Olm

Tel.: 0151/18355089

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: gracia.schade@gmx.de

Michael Cyfka Behindertenbeauftragter der

Naheweinstraße 80

55450 Langenlonsheim

Tel.: 06704/929-40

Fax.: 06704/929-45

Webseite: http://www.langenlonsheim.de

E-Mail: m.cyfka@vglangenlonsheim.rlp.de

Hans Joachim Schwan Behindertenbeauftragter des LK Altenkirchen

Parkstraße 1

57610 Altenkirchen

Tel.: 02681/812410

Fax.: 02681/812400

Webseite: http://www.kreis-altenkirchen.de

E-Mail: hans-joachim.schwan@kreis-ak.de

Nicole Becker-Mutschler Beauftragte für barrierefreies Bauen

Ernst-Ludwig-Straße 36

55232 Alzey

Tel.: 06731 / 408 4551

Fax.: 06731 / 408 84444

Webseite: keine Angabe

E-Mail: Becker-Mutschler.Nicole@Alzey-Worms.de

Hans-Joachim Weinmann Behindertenbeauftragter der Stadt Ludwigshafen

Rathausplatz 20

67059 Ludwigshafen am Rhein

Tel.: 0621-504 2525

Fax.: 0621-504 3071

Webseite: keine Angabe

E-Mail: hans-joachim.weinmann@ludwigshafen.de

Rainer Ryschawy Behindertenbeauftrager des

Salinenstraße 47

55543 Bad Kreuznach

Tel.: 0671-8031007

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: Rainer.Ryschawy@kreis-badkreuznach.de

Hans-Peter Wildt Behindertenbeauftragter der Stadt Kaiserslautern

Benzinoring 1

67657 Kaiserslautern

Tel.: 0631/3652259

Fax.: 0631/3652297

Webseite: keine Angabe

E-Mail: Peter.Wildt@Kaiserslautern.de

Sandra Gröschel-Krämer Behindertenbeauftragte Stadt Neustadt/W.

Konrad-Adenauer-Straße 43

67433 Neustadt an der Weinstraße

Tel.: 06321/855-431

Fax.: 06321/8557-431

Webseite: keine Angabe

E-Mail: sandra.groeschel-kraemer@stadt-nw.de

Harry Dinies Behindertenbeauftragter der VG Kandel

Postfach 1128

76870 Kandel

Tel.: 07275-960-203

Fax.: 07275-960-5203

Webseite: http://www.vg-kandel.de

E-Mail: harry.dinies@vg-kandel.de

Walter Hangen Behindertenbeauftragter der VG Wonnegau

Wormser Straße 23

67593 Westhofen

Tel.: 06244-5908-0

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: post@vg-wonnegau.de

Heinrich Buschmann Behindertenbeauftragter der VG Jockgrim

Orchideenstraße 9

76751 Jockgrim

Tel.: 07271/5050259

Fax.: 07271/5050266

Webseite: http://www.mobil-mit-behinderung.de

E-Mail: heinrich.buschmann@gmx.de

Werner Dalheimer Behindertenbeauftragter

Georg-Maus-Straße 1

55743 Idar-Oberstein

Tel.: 06781/64519

Fax.: 06781/64447

Webseite: http://www.idar-oberstein.de

E-Mail: werner.dalheimer@idar-oberstein.de

Heinz Helfrich Behindertenbeauftragter des LK Südwestpfalz

Steilgasse 18

66989 Höheischweiler

Tel.: 06331/95220

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail:

Wolfgang Gehres Behindertenbeauftragter der VG Meisenheim

Obertor 13

55590 Meisenheim

Tel.: 06753-1210

Fax.: 06753-12117

Webseite: keine Angabe

E-Mail: Gehres@meisenheim.de

Andrea Dieguez Hübers Behindertenbeauftragte

Am Michelsbach 21

76774 Leimersheim

Tel.: 07272-9593810

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: andieguez69@gmail.com