10 km 20 km 50 km
alle anzeigen

Kommunale Behindertenbeiräte

Menschen mit Behinderung haben in vielen Städten, Landkreisen und Gemeinden eine Interessenvertretung, den kommunalen Behindertenbeirat, gewählt.

Der kommunale Behindertenbeirat vertritt die Interessen von Menschen mit Behinderung gegenüber der Kommune, aber auch gegenüber anderen Gremien und Institutionen mit dem Ziel die Selbstbestimmung und Teilhabe am öffentlichen Leben für die in der Gemeinde lebenden Menschen mit Behinderung zu stärken.

Sie haben 29 Angebote gefunden
Karte Hier können Sie sich die Einrichtungen auf der interaktiven Karte von Rheinland-Pfalz ansehen.
Werner Rech AK barrierefreie Stadt Kaiserslautern

Willy-Brandt-Platz 1

67657 Kaiserslautern

Tel.: 0631/365-2574

Fax.: 0631/365-1129

Webseite: keine Angabe

E-Mail: werner.rech@kaiserslautern.de

Andreas Peifer Vorsitzender des Behindertenbeirates

Endertplatz 1

56812 Cochem

Tel.:

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: andreas.peifer@gmx.de

Siegfried Rauschen Behindertenbeirat Enkenbach-Alsenborn

Höhenstraße 13

67677 Enkenbach-Alsenborn

Tel.: 06303-7274

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: siegfried_rauschen@web.de

Ursula Wallbrecher Vorsitzende des Behindertenbeirates der Stadt Mainz

Postfach 38 20

55028 Mainz

Nancy Poser Vorsitzende des Behindertenbeirates der Stadt Trier

Am Augustinerhof

54290 Trier

Tel.: 0651 718-0

Fax.:

Webseite: http://www.trier.de

E-Mail: behindertenbeirat@trier.de

Petra Grabis Vorsitzende des Beirats zur Teilhabe von

Thüringenstraße 2

56567 Neuwied

Tel.: 02631/54101

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: petra.grabis@gmx.net

Dieter Martin Arbeitskreis

Baumschulstr. 13

67688 Rodenbach

Tel.: 06374/3521

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: dMartin@gemeinschaftswerk.de

Holger Scharff Beirat für Menschen mit Behinderung

Europalatz 1

67063 Ludwigshafen am Rhein

Tel.: 0261 5043603

Fax.: 0261 5042815

Webseite: keine Angabe

E-Mail: Holger.Scharff@gmx.de
behindertenbeirat@ludwigshafen.de

Birgit Löwer Geschäftsstelle

Rathausplatz 2-7

67227 Frankenthal

Tel.: 06233-89385

Fax.: 06233-89550

Webseite: keine Angabe

E-Mail: birtig.loewer@frankenthal.de

Christian Limpert Behindertenbeirat der VG Sprendlingen-Gensingen

Am Bettenheimer Hof 26

55576 Sprendlingen

Tel.: 0160/97963873

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: christian@stoma-welt.de

Bernhard Trapp Vorsitzender des Behindertenbeirats

Im Herzenacker 11 A

55435 Gau-Algesheim

Tel.: 06725 / 3814

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: trapp.bernhard@gmx.de

Arno Günther Vorstand des Behindertenbeirates

Ludwigshöhe 13

55743 Idar-Oberstein

Tel.: 06781 / 22352

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: arnoguenther@kabelmail.de

Arco Friedrich Vorsitzender des Behindertenbeirates Budenheim

Römerstraße 38

55257 Budenheim

Tel.: 0177/8457330

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: friedrich.behindertenbeirat@t-online.de

Gracia Schade Vorsitzende des

...

55268 Nieder-Olm

Tel.: 0151/18355089

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: gracia.schade@gmx.de

Dietmar Engeln Beirat für Menschen mit Behinderung

Mainzer Straße 25

54550 Daun

Tel.: 06592-933271

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: dietmar.engeln@vulkaneifel.de

Hans-Joachim Jung Vorsitzender des Behindertenbeirats

Ludwigstraße 3-5

55469 Simmern

Tel.: 06761 / 82106

Fax.: 06761 / 829106

Webseite: keine Angabe

E-Mail: hans-joachim.jung@rheinhunsrueck.de

Ernst-Walter Görisch 1. Vorsitzender d. Behindertenbeirates Alzey-Worms

Ernst-Ludwig-Str. 36

55232 Alzey

Tel.: 06731 408-2341

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: maurer.andrea@alzey-worms.de

Marcus Klein Verbandsgemeinde Ramstein-Miesenbach

Am Neuen Markt 6

66877 Ramstein-Miesenbach

Tel.: 06371-592101

Fax.:

Webseite: http://www.ramstein.de

E-Mail: ralf.hechler@ramstein.de

Frank Schäfer Behindertenbeirat des

Brüningstraße 44

54470 Bernkastel-Kues

Tel.:

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: schaeferf@gmx.net

Peter Schmidt Vorsitzender Arbeitskreis "Barrierefreie VG Weilerbach"

Rummelstr. 15

67685 Weilerbach

Tel.: 06374/922-137

Fax.: 06374/922-149

Webseite: keine Angabe

E-Mail: peter.schmidt@vg-weilerbach.de

Gerhard Hemicker Behindertenbeirat der Stadt Bingen

Rochusallee 2

55411 Bingen am Rhein

Petra Schimsheimer Vorsitzende des Behindertenbeirates

Am Dalberger 4

55296 Gau-Bischofsheim

Tel.: 06135/4405

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: petra.schimsheimer@web.de

Gerlinde Huppert-Pilarski Beirat für Menschen mit Behinderung

Salinenstraße 47

55543 Bad Kreuznach

Theo Lassau Geschäftsstelle des Behindertenbeirates

Wilhelmstraße 24-30

53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler

Tel.: 02641-975246

Fax.: 02641-9757246

Webseite: http://www.kreis-ahrweiler.de

E-Mail: Theo.Lassau@kreis-ahrweiler.de

Gerold Bernhart Verbandsgemeindeverwaltung Hauenstein

Schulstraße 4

76846 Hauenstein

Tel.: 06392-915140

Fax.: 06392-915240

Webseite: keine Angabe

E-Mail: gerold.bernhart@hauenstein.rlp.de

Uschi Hartmann-Graham Vorsitzende des Behindertenbeirates des Landkreises Mainz-Bingen

Georg-Rückert-Str. 11

55218 Ingelheim am Rhein

Tel.:

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: Hartmann-Graham.Ursula@mainz-bingen.de

Gisela Schmidt Vorsitzende des kommunalen

Lahnstraße 35

56368 Katzenelnbogen

Tel.: 06486/1645

Fax.:

Webseite: keine Angabe

E-Mail: schmidtgisela@t-online.de

Wolfgang Schall Vorsitzender des Behindertenbeirates

Marktplatz 2

67547 Worms

Tel.: 06241-8535718

Fax.: 06241-8535799

Webseite: http://www.worms.de/de/rathaus/beauftragte_beiräte

E-Mail: behindertenbeauftragter@worms.de

Alfred Steimers Vorsitzender des Behindertenbeirates

Marktplatz 1

56766 Ulmen

Tel.: 02676 / 409207

Fax.: 02676 / 409500

Webseite: keine Angabe

E-Mail: alfred.steimers@ulmen.de